Военно-патриотическое воспитание

В честь дня народного единства силами юнармии было организовано поздравление ветеранов ВОВ. Бойцы строевым шагом и с песней прошли перед ветеранами. Вручили подарки сделанные руками учащихся нашей школы, торжественно прикрепили Георгиевскую ленту и вручили поздравительную открытку.

Мокеев Иван Фёдорович — ветеран ВОВ

 Помендюков Михаил Геннадьевич — ветеран ВОВ

Алексей Петрович Маресьев

Советский военный лётчик-истребитель. Герой Советского Союза. Полковник. Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ноги, однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами.

После уроков посмотрели документальный фильм про лётчика Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. А до каникул про другого Героя Советского Союза Влади́мира Ива́новича Чуда́йкина.


Чудайкин В.И. родился в крестьянской мордовской семье, окончил начальную школу. Трудился разнорабочим на Куйбышевском авиационном заводе. После начала Великой Отечественной войны сотрудников авиазавода на фронт не брали. Только через два года после начала войны хитростью Чудайкин попал на фронт: он спрятал заводскую бронь и комсомольскийбилет и попал под проверку документов как бездомный, которых массово отправляли на фронт. Однако чтобы не попасть в штрафбат на призывном пункте он предъявил документы, призывная комиссия решила таки отправить рвущегося на фронт юношу служить. Только в апреле 1944 года Чудайкин попал в Красную Армию.

После обучения попал на фронт в ноябре 1944 года. Служил заряжающим в танке 23-й танковой бригады, (9-й танковый корпус). В первом в своей жизни бою Владимир Чудайкин уничтожил три самоходных орудия противника. За время войны сменил три танка, три экипажа, в одном из боёв погиб весь экипаж танка, только Владимиру Ивановичу удалось спастись.

Отличился в ходе взятия Берлина. Танк старшины Чудайкина действовал в составе штурмовой группы. Командир танка погиб, и его обязанности исполнял Чудайкин. В бою прикрывал наступающую пехоты огнём и бронёй, уничтожал огневые точки противника, уничтожил до 30 вражеских солдат. Танкисты помогли погасить огонь экипажу соседнего танка и отбуксировали его в укрытие, после чего вернулись в бой.

В ходе штурма рейхстага, при поддержке огнём пехоты, танк был подбит, Чудайкин был ранен и контужен, после чего был госпитализирован. Только вернувшись из госпиталя через месяц он узнал, что за бои под рейхстагом ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1947 году вступил в ряды КПСС. Уволен в запас в 1950 году. Работал на металлургическом заводе Самары, где трудился около 40 лет. Возглавляет Совет ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Кировского района города Самары.