Мулин Г.В.

мулин

Родился 03.12.1976 года  в городе Микунь Республики Коми. В 1994 году окончил Старо-Эштебенькинскую среднюю школу.

В 1999 После окончания университета МВД в Санкт-Петербурге участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики в должности командира взвода 33-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России

27.09.1999г был командирован на Северный Кавказ.

09.01.2000 года в н.п. Аргун тыловая колонна попала в засаду боевиков. Бронегруппа под командованием майора Н. Г. Кулькова, в составе которой находился лейтенант Мулин Г. В., выдвинулась на выручку.

В ходе боя лейтенант Мулин Г. В. подорвал себя и окруживших его боевиков гранатой (подробнее…).

Похоронен 06.02.2000 года на кладбище села Старое Эштебенькино Челно-Вершинского района Самарской области.

Указом Президента РФ от 12.07.2000 г. № 1302 награждён орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества

ПАМЯТЬ:

День Памяти в 33-й ОБРОН

Книга Памяти Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России,погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Из письма командира воинской части

9 января 2000 года подразделения части выполняли задачи по передислокации к новому месту выполнения боевых задач. В районе населенного пункта Аргун Чеченской Республики колонна
была обстреляна боевиками незаконных вооруженных формирований. В сложившейся обстановке командованием части было принято решение об оказании помощи личному составу, принявшему на себя удар боевиков. На помощь была направлена бронегруппа, в состав которой входил лейтенант Григорий Мулин. В ходе совершения марша бронегруппа подверглась нападению со стороны банды чеченских боевиков. Ваш сын, проявляя хладнокровие и выдержку, организовал отпор нападавшим. Во время боестолкновения боевая машина пехоты, в которой находился Григорий Викторович, была подбита. Оказывая отпор нападавшим, ваш сын погиб. Ценой своей жизни лейтенант Григорий Мулин обеспечил выход из-под обстрела личного состава части, проявляя при этом образец мужества и отваги, верности военной присяге.

Из письма родителей Григория в редакцию «Жди меня»:

«9 января 2000 года, по приказу ком роты майора Кулькова (он был старшим) приказал отразить нападение боевиков, которые превосходили их по силе, огневой мощи. Наш сын просил майора Кулькова, чтоб тот просил подкрепления, но тот настоял на своем — вперед. Через 15 минут после этого было 28 трупов. Из трех БМП, первый с майором Кульковым и 13-ю солдатами сразу же сгорел, второй БМП, где был наш сын, был подбит. Наш сын вытащил солдат из БМП и — приняв огонь на себя, приказал солдатам отходить. 3-я БМП, увидев «мясорубку» скрылась с места боя. Сын отбиваясь от боевиков, когда закончились боеприпасы, взорвал себя и бежавших в его сторону боевиков. За этот подвиг наш сын был удостоен посмертно «Ордена Мужества». Хотя и офицеры батальона, Начальник штаба Северо Западного Военного Округа, когда был у Главы Республики Коми Спиридонова Юрия Алексеевича — в 2000 году — утверждали, что лейтенант Мулин Григорий будет удостоен звания «Героя России». Но на самом деле все наоборот. Объяснение этого такое, (как командованием в/ч так и СЗВО ) — ваш сын только после окончания учебного заведения, а майор Кульков был еще и в 1-ой компании. Вот какое слово офицера, вот отношения их, к подвигам других. Я больше всего уверен — ни один из них не смог, защищая своих солдат, взорвать себя с боевиками гранатой, а мой СЫН СМОГ — и мы им гордимся, он выполнил долг перед Родиной, хотя она в отношении его поступила иначе.»