Всероссийское мероприятие «Урок цифры»

3-9 декабря 2018 года в 5-11 классах ГБОУ СОШ «ОЦ» имени Героя Советского Союза Дюдюкина Г.К. с. Старое Эштебенькино прошло мероприятие, посвященное теме «Урок цифры». Учащиеся узнали, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде. Мероприятие прошло по следующему плану:

«Урок цифры» — насыщенное и динамичное мероприятие. Структура урока включает следующие этапы:

1. Вводная часть: общий рассказ учителя о том, что, как и зачем будет происходить на уроке, а также демонстрация сайта «Урока цифры»;

2. Разбивка на команды и постановка задач по анализу учебного

видеоролика;

3. Просмотр учебного видеоролика и ответы команд на вопросы по нему;

4. Практическая работа по программированию с тренажером на сайте акции.

5.Интеллектуальная игра, игра детерминанта;

5. Подведение итогов урока

Дети вначале просмотрели видеоролик «Урок Цифры», ответили на вопросы, касающиеся темы видеоролика. Попытались работать с тренажером на сайте акции «Час кода», но, к сожалению, времени не хватило, и дети не успели пройти его полностью, но им это очень понравилось и они изъявили желание самостоятельно пройти его.

В качестве закрепления дети поиграли в игры, посвященные данной теме урока.  Дидактической целью игр является формирование навыков командной работы, умение строить позитивные отношения в процессе деятельности; корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы и др. При этом создается уникальная возможность актуализировать значение некоторых терминов из области программирования или познакомиться с ними на пропедевтическом уровне.