Киноуроки в школах России

Обучающиеся 6 класса  ГБОУ СОШ «ОЦ» имени Героя Советского Союза Дюдюкина Г.К., принимают участие в реализации проекта «Киноуроки в школах России». В рамках данного проекта ребята посмотрели профессиональный короткометражный фильм «Пять дней».

Перед просмотром фильма дети обсудили высказывание М. Горького «На день надо смотреть как на маленькую жизнь». Далее обучающиеся проанализировали фильм. Его тема — созидательный труд.

Размышляя об образе жизни молодых людей, ребята отметили, что многие современные подростки стремятся жить «параллельно», как поначалу и главный герой фильма. Равнодушие, невнимание к окружающим – частое явление сегодня. В ходе раздумий ребята с сожалением признали: чаще всего мы бываем невнимательны к родным и близким, потому что просто привыкаем к их существованию рядом с нами, перестаем делать простые вещи, считая их необязательными, или просто прячась за якобы важными делами. Таким был сначала Максим. Но в конце фильма главный герой предстает совершенно иным человеком. Как он раньше не понимал, что простые ежедневные дела могут приносить радость, удовлетворение, чувство сопричастности к общему большому делу.

Во время встречи шестиклассники привели свои примеры созидательного труда. В завершении мероприятия ребята решили сделать приятное ко Дню учителя своим педагогам. На внеурочной деятельности они  изготовили «сердечки», на которых написали слова признательности своим любимым учителям.

Проект «Киноуроки в школах России» помогает разъяснить подрастающему поколению очень важные понятия, такие, как доброта и сострадание, уважение и ответственность.

киноурокикиноурокикиноуроки